Болит сердце, что делать?

Содержание:

Боли и покалывания в груди очень тревожат своим появлением. Чаще всего боли в сердце встречаются у пожилых людей, но могут наблюдаться в любом возрасте. Паниковать раньше времени не стоит. Причины у сердечного дискомфорта могут быть физиологическими и пройдут сами. Но если сердце колет регулярно, боли усиливаются и тяжело дышать, следует обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания.

Причины болей в области сердца

Стресс. Характерны внезапные приступы боли, ощущение, что сердце замерло и иногда потеют ладони. Зачастую симптомы проходят при исключении стрессовых факторов, переутомления и волнения.

Межреберная невралгия. При поражении нервов между ребрами человека возникает ощущение сердечных болей, особенно при левосторонней невралгии. Такие боли возникают резко и увеличиваются при прощупывании торса и ребер. Также резкие движения, чихание и кашель усиливают покалывания в сердце при межреберной невралгии. Может колоть сердце на вдохе. Идентифицировать такую боль помогают их затяжной характер: колоть в сердце может несколько дней.

Расстройства нервной системы. Частая причина периодических покалываний в сердце. Сопровождать боли в сердце невралгического характера могут подавленные состояния, апатия или агрессия.

Гормональные сбои и перестройки. Эндокринные изменения и нарушения в некоторых случаях проявляются болью в сердце. При этом боль может определяться слева, а затем перемещаться вправо. Симптоматика напоминает стенокардию, последняя в итоге не подтверждается анализами и дает повод обратиться к эндокринологу.

Нарушения в пищеварении. Гастриты и язвы провоцируют болезненные ощущения в верхнем отделе груди и создают ощущение болей в сердце. В данном случае боль может быть острой и пульсирующей. Давящие кардио-боли появляются при повышенном газообразовании, когда органы пищеварения, переполненные газами, расширяются и давят на сердце.

Остеохондроз грудного отдела. Заболевание проявляется болезненными ощущениями в области позвоночника в районе грудины, которые пациенты могут ошибочно распознавать как боли в сердце.

Невроз сердца. Типичная причина болей в сердце психосоматического характера. Пациенты могут ощущать сильные боли за грудиной, учащенное сердцебиение, частую раздражительность.

Гипертония (повышенное кровяное давление). При второй степени или тяжелой гипертонии пациенты жалуются, в том числе на длительные, тупые болевые ощущения в сердце. Они усиливаются при физических нагрузках и волнении.

Нарушения сердечного ритма. Аритмия проявляется различными видами боли в сердце: может колоть, тянуть или ныть за грудиной. Пациент может жаловаться, что сердце «скачет» или наоборот «замирает». Состояние больного в целом может ухудшиться.

Воспалительные заболевания сердца. Миокардит или перикардит проявляются ноющими и приступообразными болями в сердце, одышкой, нарушениями сердечного ритма и повышением температуры.

Стенокардия. Основной симптом — приступы острой боли в сердце. Чаще всего во время приступа человек «хватается за сердце» и жалуется, что сильно колет в сердце. Боль может распространяться на всю левую руку от плеча и через лопатку.

Инфаркт. Как и при стенокардии жгущие и давящие боли могут отдавать в руку и даже челюсть. Могут наблюдаться холодный пот, одышка, побледнение. Внимание! Состояние требует немедленной врачебной помощи.

Почему колет в сердце может определить лишь врач. Поскольку условно причины можно разделить на связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и не связанные, то нужно понимать точные источники боли для подбора соответствующего лечения.

Как понять, что болит сердце

На поражения именно в сердце указывают:

— характер боли: давящий или жгущий

— боль проходит, если пациент успокаивается или применяет определенные препараты (нитроглицерин)

— боли отдают в руку

— усиливаются после физических или сильных эмоциональных нагрузок

Что делать, если болит сердце

Лучшим решением будет обратиться к врачу. Внимательно опишите на приеме характер (жгущая, тянущая) и локализацию боли (справа, слева или в центре груди), обстоятельства, при которых она появилась: стресс, нагрузки или спокойствие. Если боль сильная, резкая и продолжительная, сопровождается одышкой, потемнением в глазах, переходом в руку и другими тревожными признаками, вызывайте скорую помощь.

Что можно сделать до приезда врача, если колет сердце:

— откройте окно, нужен свежий воздух

— расстегните или снимите одежду

— сядьте удобно, так, чтобы можно было опереться спиной

— не ложитесь, это может затруднить дыхание

— постарайтесь успокоиться

— выпейте теплый чай

— можно принять нитроглицерин, Валидол или аспирин, если нет противопоказаний

К какому врачу обратиться, если болит сердце

В первую очередь стоит записаться к кардиологу. Доктор назначит необходимые обследования, чтобы определить причину болей в грудине. Будьте готовы сдать анализ крови и мочи, эхокардиографию, электрокардиограмму. Скорее всего подтвердится одно из возможных сердечно-сосудистых заболеваний, симптомом которых являются боли в сердце

В противном случае кардиолог даст направление к другим специалистам, которые помогут определить причины не кардиологического спектра.

Как предупредить боль в сердце?

От болей в сердце не застрахован никто они могут возникнуть из-за разных причин. Однако наиболее опасными являются заболевания сердечно-сосудистого характера. Чтобы избежать негативных последствий и опасности для здоровья и жизни следует проводить профилактические меры:

2. Придерживайтесь нормального распорядка дня: нужен полноценный сон, перерывы в работе, регулярные время подъема и отхода ко сну.

3. Контролируйте уровень холестерина, который является одной из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. При повышенных показателях холестерина проведите меры по его нормализации. В этом может помочь пробиотический комплекс Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ — холестерин под контролем. При регулярном приеме курса Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ отмечается снижение общего уровня холестерина на 17%, а плохого холестерина — на 24%. Оптимально подобранный состав, усилен пробиотическими культурами Bifidobacterium longum BB536®. Это наиболее изученный штамм, который кроме восстановления нормального функционирования микрофлоры кишечника ограничивает всасывание производных холестерина, секретируемых через желчь. Одно из основных действующих веществ — монаколин K или природный статин, полученный из красного ферментированного риса выступает блокатором синтеза холестерина, тем самым снижая его производство и распределение в организме. Амиды никотиновой кислоты являются водорастворимой формой витамина В и участвуют в обменных процессах. В составе Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ никотинамид помогает снижать концентрацию «плохого холестерина». А антиоксидант коэнзим Q10 дополняет действие Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ в нормализации липидного обмена. Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ представлен в форме таблеток или порошка в двухкамерном саше. Применяется один раз в день курсом от 6 – 8 недель.

4. Придерживайтесь здорового образа жизни: правильное питание, умеренная физическая активность, отказ от курения и алкоголя.

5. Регулярно посещайте врачей и проходите диспансеризацию.
Все эти советы помогут укрепить сердечно-сосудистую систему и снизят риск появления болей в сердце.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее