Кровь в моче

Содержание:

Кровь в моче может стать неприятным сюрпризом. Скорее всего такое состояние свидетельствует о поражениях мочеполовой системы. Причин появления примесей или целых сгустков крови в процессе мочеиспускания может быть несколько, и все они являются поводом для посещения врача.

Почему может появиться кровь в моче?

Гематурия или кровь в моче является симптомом одного из заболеваний почек или мочевыводящей системы. Само по себе изменение цвета урины не является заболеванием, но указывает на возможные патологии, то есть причиной мочеиспускания с кровью могут быть следующие болезни и состояния:

  • Мочекаменная болезнь. Заболевание, возникающее из-за нарушений обменных процессов. Характеризуется образованием в почках или мочевом пузыре камней различного вида. Спровоцировать развитие мочекаменной болезни могут плохое питание, низкое качество выпиваемой воды, малоподвижный образ жизни, заболевания мочеполовой системы и органов таза и другие факторы.
  • Инфекционные заболевания мочеполовой системы. Различные инфекционные заболевания, такие как уретрит, аднексит, везикулит, сальпингит, вагинит, цистит могут стать причиной появления крови в моче. Чаще всего заболевания развиваются из-за заражения внутренних органов болезнетворными бактериями.
  • Онкологические нарушения почек, мочеточников и мочевого пузыря. Раковые опухоли в органах мочевыводящей системы могут спровоцировать гематурию. Онкологические заболевания органов мочевыводящей системы сложно диагностируется, поскольку на начальных стадиях могут протекать бессимптомно.
  • Травмы. Ушиб почки или повреждение уретры также приводят к появлению крови в моче. Если цвет урины не восстановится через 48 часов или появятся сильные боли следует незамедлительно обратиться к врачу. При серьезных повреждениях может понадобиться хирургическое вмешательство.
  • «Гематурия бегуна». Сильные физические нагрузки, в том числе интенсивные занятия спортом могут привести к появлению крови в моче. Чаще всего такая форма гематурии не требует дополнительного лечения и проходит сама через 72 часа.
  • Новообразования. Папилломы, полипы, кисты — образования, которые способны появиться в почках или мочевом пузыре и спровоцировать гематурию. Хотя данные опухоли считаются доброкачественными, их лечение может быть необходимым для исключения онкологических новообразований.
  • Наследственные заболевания. Такие, как коагулопатия, Синдром Альпорта или серповидно-клеточная анемия являются одной из причин появления крови в моче.
  • Прием лекарств. В редких случаях продолжительное медикаментозное лечение, например, после приема антикоагулянтов, может спровоцировать гематурию.
  • Частные случаи. Некоторые заболевания проявляются, в том числе, кровянистыми примесями в урине. Например, простатит может стать причиной гематурии у мужчин, у женщин кровь в моче иногда провоцирует эндометриоз. В редких случаях мочеиспускание с кровью может появиться при заболевании шистосомозом, волчанкой, а также при анатомических дефектах.
  • Безвредные случаи. Иногда урина меняет свой цвет из-за употребления окрашивающих продуктов, например свеклы или напитков с красными и коричневыми красителями. Тогда моча, приобретает непривычный оттенок от ярко-оранжевого до темно-коричневого, есть вероятность принять такое явление за гематурию. И все же даже в этом случае лучше посетить врача, чтобы исключить более серьезные причины крови в урине.

Профилактика по группам риска

Гематурия может появиться в любом возрасте у любого человека. Причины в каждом случае разные и профилактика зависит от специфики заболевания-провокатора.

Женщины

Причины крови в моче у женщин. Чаще всего врачи отмечают гематурию у женщин при цистите. Также кровь при мочеиспускании могут вызвать эндометриоз мочевого пузыря и уретрит.

Профилактика. Женщинам в первую очередь следует избегать инфекционных заболеваний мочеполовой системы, таких как цистит. Миновать заболевания помогут: соблюдение правил личной гигиены, правильное питание, исключение переохлаждение и стрессовых ситуаций, а также поддержка организма, в том числе при первых признаках болезни. Lactoflorene® ЦИСТ представляет собой уникальный состав, разработанный для увеличения сопротивляемости организма неблагоприятным факторам риска цистита.

Продукт работает комплексно: против бактерий-возбудителей заболевания, на поддержание мочеполовой системы и дополнительное укрепление микрофлоры организма. В первую очередь действие Lactoflorene® ЦИСТ направлено на борьбу с бактериями E. сoli — основными возбудителями цистита. Входящая в состав пробиотического комплекса D-манноза имеет медленную усвояемость, за счет чего успевает достигать органов мочеполовой системы, блокировать и выводить болезнетворные микроорганизмы E. сoli. Дополнительную защиту от вредных бактерий создают проантоцианидины, содержащиеся в экстракте клюкве. Так сухой экстракт клюквы CranPure® в составе LLactoflorene® ЦИСТ участвует в укреплении стенок мочевыводящих органов, тем самым, не давая патогенной микрофлоре проникнуть внутрь.

Кроме того, Lactoflorene® ЦИСТ за счет живых молочных бактерий в составе, поддерживает и восстанавливает баланс микрофлоры кишечника, что в свою очередь защищает иммунитет микробиоты и усиливает барьерные функции организма.

Мужчины

Причины крови в моче у мужчин. Основной причиной гематурии у мужчин отмечают заболевания предстательной железы: простатит и новообразования. Также именно среди мужчин чаще всего встречается «гематурия бегуна».

Профилактика. Мужчинам врачи рекомендуют соблюдать гигиену половых отношений, умеренные, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, выбор правильного питания и здорового образа жизни. Кроме того, очень важно регулярно проходить обследование предстательной железы и органов мочеполовой системы, чтобы исключить появление новообразований.

Дети 

Причины крови в моче у детей. Дети чаще других страдают из-за травмы уретры, и ушибов. Однако самой распространенной причиной гематурии у детей являются инфекции мочевыводящих путей и гломерулонефрит.

Профилактика. Детей с ранних лет очень важно обучать правилам личной гигиены и ее особенностей у мальчиков и девочек. Не допускать переохлаждения ребенка, которое может спровоцировать развитие заболеваний мочеполовой системы. Следить, чтобы малыш регулярно опорожнял мочевой пузырь, не терпел позывы к мочеиспусканию.

Что делать, если обнаружил кровь в моче?

Если в процессе мочеиспускания видны изменения в цвете мочи — это повод обратиться к врачу. Чаще всего гематурия протекает с дополнительными проявлениями:

  • боли или жжение при мочеиспускании
  • снижение работоспособности, вялость, слабость
  • повышение температуры
  • боли в спине и в лобковой зоне
  • частые позывы к мочеиспусканию
  • ощущение неполного опустошения мочевого пузыря после похода в туалет
  • бледность и сухость кожи

К какому врачу обращаться при гематурии

Начать лечение лучше с посещения терапевта или уролога, который при необходимости направит вас к нефрологу, гинекологу, а возможно и к хирургу. Поскольку чаще всего появление крови в моче связано с заболеваниями мочеполовой системы, наблюдать пациента с кровью в моче будет уролог. Терапия гематурии заключается в лечении заболевания, вызвавшего появление крови в моче. Специфику сможет определить только врач после сбора анамнеза и необходимых анализов.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее