Метеоризм - симптомы, лечение

Содержание:

Метеоризм — симптомы, лечение.

Образование газов в кишечнике-абсолютно нормальное явление, их присутствие в небольшом количестве говорит о том, что кишечник работает правильно.

При нормальной работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) они выходят произвольно так, что человек может этого и не заметить. Обычно это происходит до 5 раз за день. Также вариантом нормы считается наличие нерезкого запаха, который обусловлен присутствием серы в составе.

За работу пищеварения отвечают:

  • нервная система (все органы пищеварения обильно активируются и кровоснабжаются, начиная с языка, который воспринимает все вкусовые качества и передает сигналы в мозг для выделения ферментов, заканчивая регулированием перистальтики — функции кишечника для выведения переработанной пищи)
  • ферменты, которые должны быть в достаточном количестве для полного переваривания пищи
  • бактерии – являются неотъемлемой составляющей ЖКТ и регулируют большинство химических процессов, в том числе помогают в работе пищеварения

Симптомы метеоризма

Под метеоризмом понимают избыточное скопление газов в пищеварительном тракте.

На его наличие может указывать ряд симптомов, таких как:

  • ощущение вздутия живота и боли за счёт растяжения слизистых оболочек из-за скопившихся газов
  • визуальное увеличение объёма живота, даже при употреблении малого количества пищи
  • постоянное бурление в кишечнике
  • отрыжка воздухом
  • непроизвольный выход газов

Вышеперечисленная симптоматика усугубляется при сильном эмоциональном перенапряжении, изменении режима питания, диеты или продолжения того образа жизни, который привел к возникновению метеоризма.  Подобная клиническая картина доставляет дискомфорт человеку как в физическом плане, так и оказывает влияние на его эмоциональную и социальную сферы. С этим состоянием сталкиваются все люди независимо от возраста. Тем не менее значительно чаще его возникновению подвержена взрослая часть населения. Человек, страдающий метеоризмом кишечника, вынужден ограничивать прямой контакт с людьми, чтобы не испытывать чувства вины и стыда, больше замыкается в себе. Постоянное беспокойство и тревожность снижают качество жизни и значительно увеличивают риск возникновения депрессии.

Причины возникновения метеоризма

Среди множества причин появления метеоризма выделяют две самых распространённых: заглатывание большого количества воздуха и процессы переваривания, обусловленные, как правило, нарушенной микрофлорой.

Помимо этого, слабая перистальтика также влияет на проявление симптомов, в результате чего, газы не могут выйти из него. Скапливаясь, приводят к растяжению стенок кишечника, тем самым провоцируя возникновение боли.

К попаданию воздуха приводит жевание жевательной резинки, разговоры во время еды, слишком быстрое поглощение пищи, перекусы на ходу, курение сигарет.

Избыточный рост бактерий в кишечнике также приводит к появлению дискомфорта.

Существует довольно распространённый миф о том, что бобовые вызывают избыточное газообразование, поэтому многие люди намеренно убирают эти продукты из своего рациона, лишая себя большого количества микроэлементов. Это суждение верно лишь в том случае, когда микрофлора кишечника не подготовлена к приему такого рода пищи. Когда баланс между патогенной и полезной микрофлорой установлен, то симптомы метеоризма не проявляются при умеренном употреблении продуктов данной группы. Для того, чтобы избежать проявления дискомфорта, следует добавлять в свой рацион небольшие порции бобовых, чтобы микрофлора могла адаптироваться. Именно по этой причине при смене привычного питания у человека могут наблюдаться вздутие, дискомфорт и скопление газов.

Одним из основных источников образования газа может служить недостаточное выделение ферментов бактериями, необходимых для обработки неперевариваемых сахаров в толстом кишечнике. Молочная продукция, особенно в большом количестве, служит причиной метеоризма за счет недостаточной ферментативной обработки лактозы, которая содержится в них.

За усвоение молочного сахара отвечают ферменты группы гидролаз. В частности, это альфа-галактозидаза, которая отвечает за обработку неперевариваемых углеводов, расщепляя их до галактозы (моносахаридный сахар) и сахарозы, которые всасываются в тонком кишечнике, не доходя до толстого, и используются для обеспечения организма энергией, и бета-галактозидаза, ускоряющая реакцию гидролиза лактозы. При недостатке этих ферментов лактоза не подвергается нужной химической обработке и поступает в толстый кишечник в том виде, в котором поступила в организм и уже там под действием микрофлоры расщепляется до органических кислот и углекислого газа. Избыток данных продуктов химической реакции способствует увеличению осмотического давления, которое в свою очередь провоцирует скопление жидкости в кишечнике. Такой механизм приводит к развитию рвоты и диареи, а также может сопровождаться болями, доставляя ещё больший дискомфорт человеку.

Особенно часто этим страдают люди с лактазной недостаточностью – как взрослые, так и дети. Поэтому им требуется поступление из вне данного фермента, дабы избежать проявления симптомов метеоризма.

Длительный прием антибиотиков может спровоцировать возникновение метеоризма у взрослых за счёт уничтожения полезной микрофлоры, отсутствие или недостаток которой будет являться субстратом для обильного роста патогенной флоры.

Лечение метеоризма

Для успешного лечения и профилактики метеоризма многими врачами рекомендуется соблюдать ряд рекомендаций:

  • Изменение рациона в сторону употребления большего количества листовых овощей и сокращение потребления быстрых, легкоусвояемых углеводов, исключение газированных напитков.
  • Сокращение молочной продукции. Даже у людей с нормальной ферментативной активностью избыток продуктов данной группы приводит к избыточному газообразованию.
  • Отказ от курения как сигарет, так и кальянов.
  • Увеличение физической активности для улучшения моторики ЖКТ.
  • Употребление пробиотиков — веществ, оказывающих положительное влияние на рост полезной микробиоты. Основными представителями таких бактерий являются Bifidobacterium lactis и Lactobacterium acidophilus.
  • Включение в рацион ферментов (в частности альфа и бета-галактозидазы, идеальные концентрации которых подобраны в пробиотическом комплексе Lactoflorene Плоский живот).
  • Применение прокинетиков -веществ, оказывающих влияние на моторику кишечника. К таким природным средствам относят мелиссу, ромашку. Аналогичным действием обладают и некоторые фрукты и овощи, такие как дыня, виноград, морковь, свёкла, капуста.

Отдельным пунктом следует выделить имбирь, который способствует снижению воспаления и устранению боли, и уменьшению отеков, за счет содержания в своем составе гингерола (растительного вещества, содержащееся в форме эфирного масла). Помимо этого, имбирь обладает карминативным (ветрогонным) действием, т.е. обеспечивает выведение газов из организма.

Экстракт пассифлоры оказывает тонизирующее действие не только на слизистую кишечника, но и на организм в целом, что способствует более комфортному пищеварению и устранению нервного напряжения. Также обладает противовоспалительным действием.

Все перечисленные растительные экстракты, пробиотики и ферменты можно купить и употреблять по отдельности. Однако, современная фармакология шагнула далеко вперед и упростила процесс терапии. Так в аптеках города и в интернет магазинах вы сможете найти пробиотический комплекс Lactoflorene ПЛОСКИЙ ЖИВОТ, в который включены в необходимом соотношении бифидо и лакто бактерии, ферменты пищеварения и растительные экстракты.

Кроме того, форма саше и уникальная упаковка Duocam позволяют сохранить свойства продукта до его употребления, изолировав пробиотики от остальных компонентов и сохранив их активное действие.

Профилактика метеоризма

В целях профилактики возникновения метеоризма стоит сократить размеры порций, избегать переедания и тщательно жевать;

  • Приёмы пищи должны быть в спокойной обстановке;
  • Есть следует молча и не торопясь, в целях предотвращения заглатывания большого количества воздуха;
  • После приема пищи спустя 30 минут желательна умеренная двигательная активность;
  • Уменьшить потребление жевательной резинки и жевать ее не дольше 10 минут, за счёт содержания сорбитола при длительном жевании он способствует газообразованию;
  • По возможности, снизить уровень стресса и обеспечить качественный сон, которые благоприятно влияют на двигательную активность кишечника и препятствует возникновению симптомов метеоризма.

Восстановление баланса микробиоты (микроорганизмов, находящихся в симбиозе с человеком), особенно, если кишечник поврежден или в нем протекают воспалительные процессы, занимает время. В зависимости от степени повреждения, наличия дисбактериоза на фоне длительного приема лекарств, нормализация состава микроорганизмов может занимать до одного месяца.

Особое внимание при этом недуге необходимо уделить лицам старше 45 лет. Очень важно установить возможные причины его возникновения и своевременно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить полипы, новообразования и другие патологические процессы.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее