Осторожно, народные средства от цистита

Содержание:

Цистит – неприятное заболевания, которое известно довольно давно, и имеет много народных способов лечения. Некоторые помогают облегчить болевые ощущения, некоторые — усиливают защитные функции организма, однако, почти нет «бабушкиных» средств, которые имели бы доказательную эффективность и прямое воздействие на причины заболевания. Кроме того, лечение народными средствами носит скорее симптоматический характер. Помните, самолечение может стать причиной осложнений, только врач способен подобрать корректную терапию, исходя из результатов анализов.

Все материалы на сайте носят информационный характер и не могут заменить консультацию врача.

Цистит: признаки, причины, лечение и осложнения

Признаки. При цистите или воспалении мочевого пузыря поражается слизистая оболочка органа. Чтобы очистить себя, мочевой пузырь начинает быстрее аккумулировать мочу и выводить ее из организма, поэтому одним из первых признаков цистита является частое мочеиспускание. Другими признаками воспаления мочевого пузыря могут быть:

  • боль в нижней части живота
  • болезненное мочеиспускание и ощущение жжения в уретре
  • недержание
  • боли в нижней части спины
  • ощущение, что не до конца опорожнен мочевой пузырь даже после мочеиспускания
  • изменения в виде и запахе мочи: запах становится резче и неприятный, цвет темнее, могут появиться муть, слизь и даже примесь крови.

Причины цистита:

  • бактерии — причина цистита №1
  • реже заболевание развивается из-за механических повреждений: травмы, операции, установка катетера и т.д.
  • перекрестное заражения от другого органа мочевыделительной системы
  • осложнение от других заболеваний, в том числе вирусных
  • прием лекарств и ослабление иммунитета
  • спровоцировать развитие цистита могут: переохлаждение, плохая гигиена, половой акт, частые задержки мочи, стресс и даже неправильное питание

Лечение. Грамотное лечение может подобрать только врач. При этом в каждом конкретном случае могут быть назначены определенные препараты и манипуляции, а также их комбинации.

— Медикаментозное лечение. Поскольку основной причиной развития заболевания является бактериальная инфекция, в большинстве своем лечение цистита проводится с назначением антибиотиков. Кроме того, исходя из клинической картины и анамнеза пациента врач может назначить прием противовоспалительных, болеутоляющих и антигистаминных препаратов.

— Диета и режим. Рекомендована диета с преобладанием молочных и растительных продуктов. Из рациона следует исключить соленые, копченые, сладкие блюда, а также фаст-фуд и алкоголь. Чаще всего лечение проходит амбулаторно с соблюдением постельного и питьевого режима.

— Профилактика и укрепление организма. Комплексная борьба с циститом предполагает прием специализированных комплексов. Lactoflorene® ЦИСТ хорошо себя зарекомендовал в профилактике и лечении цистита. Терапия с дополнительным приемом Lactoflorene® ЦИСТ может ускорить выведение из организма болезнетворных бактерий — возбудителей заболевания. В состав Lactoflorene® ЦИСТ входят D-манноза и французская разработка сухого экстракта клюквы CranPure® с повышенным содержанием проантоцианидинов, которые блокируют прикрепление бактерий к эпителию мочевого пузыря, воздействуют на причины цистита, укрепляют мочеполовую систему и усиливают ее защитные функции.

При антибактериальной терапии Lactoflorene® ЦИСТ, как источник пробиотических культур, также помогает справляться с негативными последствиями приёма антибиотиков, восстановить микрофлору желудочно-кишечного тракта. Курс приема Lactoflorene® ЦИСТ удобен как для профилактики, так и в рамках лечения цистита, поскольку предполагает прием препарата один раз в день.

Осложнения. Если не лечить цистит или неправильно проводить терапию, заболевание может стать причиной таких осложнений как:

  • пиелонефрит
  • дисфункция мочевыделительной системы
  • спайки или свищи мочеполовой системы

Народные средства от цистита

Основными народными средствами от цистита для детей, мужчин и женщин являются растительные компоненты. Главная их особенность — наличие полезных веществ и мочегонных эффект. Основными являются:

Клюква. Сок ягод богат витаминами и микроэлементами, которые оказывают противовоспалительное, противомикробное и общеукрепляющее действие. Долгие годы наши предки применяли соки, морсы и варенье из клюквы для лечения заболеваний мочеполовой системы. Кроме того, клюква богата витаминами группы В и С, которые укрепляют иммунную систему. Однако клюква может вызывать аллергические реакции, а также ее нельзя употреблять людям с язвенными заболеваниями ЖКТ и гастритом. При лечении цистита следует отказаться от добавления сахара в морсы или сок из клюквы, поскольку глюкоза является питательной средой для бактерий и может снизить лечебный эффект от ягод.

Березовый сок. Благотворно влияет на работу почек, помогает выводить токсические вещества, а также обладает мочегонными свойствами. Березовый сок всегда считался полезным натуральным продуктом, который тонизирует и улучшает здоровье. Сок действительно богат витаминами, микроэлементами, но также содержит большое количество марганца, что может стать причиной отравления при неумеренном употреблении напитка. Также березовый сок противопоказан людям, страдающим поллинозом – аллергией на пыльцу.

Брусника. Применяется в виде отваров листьев и ягод, морсов, соков и варенья. Как и клюква богата витаминами и микроэлементами и благотворно влияет на мочевыводящую систему. Но также не рекомендуется при аллергии и язве. Кроме того, брусника — рекордсмен по накоплению радиоактивных веществ, поэтому следует употреблять только ягоды и листья, собранные в безопасных местах.

Шиповник. Содержит большое количество витамина С, который в целом укрепляет организм. Но, кроме этого, шиповник способен стимулировать регенерацию, тем самым ускоряя восстановление мочевого пузыря при цистите. Но, наряду с полезными свойствами, шиповник способен усиливать действие препаратов, снижающих давление. При бесконтрольном приеме шиповника можно спровоцировать язву, аллергические реакции, развитие желчнокаменной болезни и гастрита.

Зверобой. При цистите применяется как мочегонное средство. Однако эта трава противопоказана при приеме некоторых медикаментов, поскольку резонирует с их действием. Так зверобой запрещен при приеме антикоагулянтов и антидепрессантов.

Череда. Обладает сильными противовоспалительными и восстановительными свойствами, имеет мочегонный эффект. При цистите применяется как в форме отвара, так и для приготовления ванны. Чрезмерное употребление череды может привести к понижению давления, аллергии, нарушениям сердечного ритма и бессоннице. 

Также к народным средствам относятся такие манипуляции, как:

Теплые ванны. По советам бабушек при цистите следует принимать теплые ванны, чтобы снизить боль. Тепло действительно способно уменьшать болевые ощущения, однако прием ванны при воспалении мочевого пузыря может иметь и негативные последствия. Слишком горячая среда провоцирует ускорение популяции бактерий, что только усилит воспаление. Также врачи не рекомендуют сидеть в теплой воде на стадии появления крови в моче, так как перегрев может спровоцировать гематурию — присутствие эритроцитов в моче.

Грелка на живот. Как вариант «сухого тепла» для снятия болевых ощущений при цистите распространен не менее ванн и может быть применен на ранних стадиях заболевания. Категорическим противопоказанием для любого прогревания мочевого пузыря являются: высокая температура, гематурия, беременность, осложнение цистита в виде пиелонефрита, а также наличие новообразований в мочеполовой системе.

Как можно правильно лечить цистит народными средствами Лечение цистита народными средствами возможно только после консультации с врачом и в рамках комплексной терапии. В таком случае применение народных средств может стать дополнительным источником витаминов и природных компонентов. Следует отдать предпочтение отварам и морсам с выраженным мочегонным эффектом, чтобы ускорить выведение болезнетворных микроорганизмов из организма. Только не следует усердствовать, так как легко можно навредить и без того ослабленному мочевому пузырю. Проводить лечение цистита в домашних условиях народными средствами следует только под наблюдением врача.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее