Причины частого мочеиспускания

Содержание:

За сутки человек ходит в туалет от 3 до 7 раз, при этом выделяется в среднем до 1,5-2 л жидкости. Однако в случае возникновении проблем со здоровьем мочеиспускание учащается. Чаще всего от этого страдают женщины, но нередко c частым мочеиспусканием сталкиваются и у мужчины. Давайте разберемся, чем обусловлено это явление!

Причины частого мочеиспускания

Важно отметить, что выделяют два видапатологии:

  • полиурия, при которой человек хочет в туалет часто, а объем выделяемой мочи больше, чем обычно;
  • поллакиурия – состояние, когда частое мочеиспускание сопровождается скудным количеством выделяемой жидкости.

Частые позывы к мочеиспусканию имеют ряд причин, как физиологических, так и патологических. Соответственно, первые являются показателем нормального состояния и со временем проходят самостоятельно, а вторые являются тревожным звоночком неприятных процессов в организме.

Физиологические причины частого мочеиспускания у женщин и мужчин:

  • высокое потребление жидкости в жару или при занятии спортом. Частота мочеиспускания при норме 1,5-2 л выпитой жидкости в сутки может достигать 10 -12 раз и чаще. Это говорит о том, что ваши почки здоровы и ведут свою активную работу по выведению выпитой жидкости из организма;
  • употребление продуктов с мочегонным действием или лекарств с таким же эффектом;
  • переохлаждение. Эту причину можно было бы отнести к патологиям, но не всегда переохлаждение приводит к воспалительным процессам, например, к циститу. Все дело в том, что при низких температурах организм направляет больше тепла во внутренние органы, тем самым активируя их работу. Почки начинают усиленно вырабатывать мочу, что становится причиной частых позывов к мочеиспусканию;
  • определенные дни цикла. Да, гормональный фон тоже является причиной частого мочеиспускания у женщин. Во время менструации и в период менопаузы желание сходить по-маленькому значительно усиливается; 
  • беременность. Тут все просто! Увеличенная матка с плодом давят на мочевой, который быстро переполняется, и будущая мама начинает слишком часто бегать в туалет. Так бывает в самом начале беременности и уже непосредственно перед родами;
  • повышение давления. Когда артериальное давление повышается, в почки поступает больше крови, а они, в свою очередь, начинают работать активнее и вырабатывают больше мочи. Примерно такой же алгоритм работы организма наблюдается и при стрессе, который тоже является одной из физиологических причин учащенного мочеиспускания у мужчин и женщин.

Среди наиболее распространенных патологических причин выделяют:

  • гиперактивность мочевого пузыря (ГАМП) – это патологическое состояние, при котором никаких инфекций и воспалений у человека нет, но позывы к мочеиспусканию неконтролируемые и очень частые, особенно ночью;
  • мочекаменную болезнь – патологию, при которой в органах мочевыделительной системы образуются камни. Несмотря на то, что заболевание часто проходит бессимптомно, оно может вызывать необратимые процессы в работе почек и мочевого пузыря. Когда камни приходят в движение по протокам и повреждают их, то начинается воспалительный процесс, симптомом которого и становится частое мочеиспускание;
  • пиелонефрит— инфекционный процесс в почках, сопровождаемый болью в поясничной области, резким повышением температуры и частыми позывами к мочеиспусканию, которые могут сохраняться и при хронической стадии болезни;
  • цистит – острое воспаление мочевого пузыря, от которого чаще страдает женский пол, в силу анатомических особенностей. Причиной заболевания могут стать и ЗППП, и нарушение правил личной и интимной гигиены, и переохлаждение, и даже беременность. При этом цистит может возникать как самостоятельное заболевание, так и быть симптомом других заболеваний.
  • уретрит – воспаление уретры (мочеиспускательного канала). Это заболевание, в отличие от цистита, является наиболее распространенной причиной частого мочеиспускания у мужчин, нежели у женщин. Человеку постоянно кажется, что его мочевой пузырь не до конца опустошен. Уретрит бывает как инфекционный, характеризуясь более сложным течением болезни, так и неинфекционный.
  • гломерулонефрит – аутоиммунное заболевание почек, при котором не только учащается мочеиспускание, но и в моче имеются прожилки крови.
  • сахарный диабет. В крови человека повышается уровень глюкозы, что влияет на повышение кислотности мочи, а та, в свою очередь, способствует развитию воспалений в органах мочевыделительной системы. Помимо этого, при сахарном диабете страдают сосуды, что увеличивает объем мочи, особенно ночью;
  • гинекологические патологии. Частое мочеиспускание у женщин сопутствует таким болезням, как эндометриоз, миома, опущение матки и т.д.
  • неврологические заболевания. Это тот случай, когда невозможно четко ответить, почему возникает учащенное мочеиспускание, но оно является внешним отражением внутреннего тревожного состояния.

Профилактика частого мочеиспускания

Для того чтобы избежать этой деликатной проблемы, осложняющей жизнь, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • соблюдайте питьевой режим и придерживайтесь диеты с минимальным потреблением соли, а также жирного и жареного;
  • откажитесь от беспорядочных половых связей;
  • тщательно соблюдайте меры интимной гигиены, при этом подмывайтесь просто водой или специальными средствами без отдушек;
  • будьте внимательны к своему здоровью. Если у вас уже случались заболевания, для которых характерны частые позывы к мочеиспусканию, в частности, цистит, то вам необходимо соблюдать меры осторожности, чтобы не дать болезни рецидивировать. 

Для снижения вероятности рецидивов цистита подойдет пробиотичекий комплекс Lactoflorene® ЦИСТ. Его уникальная формула, которая включает экстракт клюквы, живые молочно-кислые бактерии с пробиотическим действием и D-маннозу (березовый сахар), способна снизать риск возникновения инфекций и воспалительных процессов   мочевыводящих путей. 

Благодаря сбалансированному составуLactoflorene® ЦИСТ оказывает системное действие на проблему и профилактику инфекций мочевыводящих путей.

  • Живые молочно-кислые бактерии с пробиотическим действием способствуют нормализации микрофлоры кишечника,
  • Экстракт клюквы CranPure способствует правильному функционированию мочевыделительной системы,
  • D-манноза выводит бактерии-возбудители из организма вместе с мочой. 

Lactoflorene® ЦИСТ выпускается в удобной упаковке в виде двухкамерных саше-пакетиков (T-WIN), поэтому его удобно брать с собой на работу. Так компоненты не смешиваются заранее и их свойства лучше сохраняются! Принимая Lactoflorene®ЦИСТ вы сможете навсегда забыть о дискомфорте.

  • регулярно проходите диспансеризацию и обращайтесь к урологу в случае возникновения частого мочеиспускания.

Диагностика и лечение

Что же делать, если вы страдаете от учащенных позывов к мочеиспусканию? Конечно же, обратиться за своевременной медицинской помощью. Можно к терапевту или сразу к урологу. Для того чтобы выяснить, почему возникло частое мочеиспускание у женщин и мужчин, врачи назначают анализы на разного рода инфекции. В стандартную диагностику входят следующие обследования:

  • общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко;
  • анализ крови общий, на инфекции и на выявление уровня глюкозы;
  • УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, чтобы исключить наличие камней в почках и мочевом пузыре;
  • рентген (урография) почек для выявление опухолевых процессов, паразитов и других инородных тел;
  • цистоскопия – это внутренний осмотр стенок мочевого пузыря, уретры и протоков на предмет наличия патологий.

В зависимости от диагноза врач прописывает антибактериальную терапию, антисептики, физиотерапию и т.д. Самое главное при возникновении учащенных позывов к мочеиспусканию – не допускать самолечения, чтобы заболевание не перешло в хроническую стадию!

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее