Пробиотики

Содержание:

Еще в начале ХХ века ученые в ходе ряда исследований пришли к выводу, что некоторые из микроорганизмов позитивно влияют на микрофлору человека и организм в целом. Такие микроорганизмы стали называть пробиотиками, от лат. «pro bio» – для жизни.

«Пробиотики – это непатогенные для человека бактерии, обладающие противоборствующей активностью в отношении патогенных и условно патогенных бактерий и обеспечивающие восстановление нормальной микрофлоры» (Глоссарий по вакцинологии и иммунизации ВОЗ, 2009 —https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0013/102172/E92773.pdf )

Человека ежедневно окружает большое количество бактерий. Однако не все из них опасны, специалисты также выделяют условно-патогенные и не патогенные или полезные

бактерии. Они участвуют в поддержании микрофлоры самого человека, борются с болезнетворными микроорганизмами и сдерживают их развитие, а также способствуют нормализации некоторых процессов организма. Именно такие «дружественные» бактерии и принято называть пробиотиками.

Какие бывают пробиотики

В настоящее время наиболее исследованы и широко используются следующие виды полезных микроорганизмов

Лактобактерии.

Первые полезные бактерии, с которыми знакомится организм человека, проходя через материнские родовые пути. Живые лактобактерии одинаково существуют в условиях кислорода или при его отсутствии. Участвуют в процессах расщепления молочных сахаров, формировании иммунной защиты, населяют микрофлору человека, являются флорообразующими бактериями микрофлоры влагалища.

Выделяют следующие основные виды: L. acidophilus, L. plantarum, L. casei, L. bulgaricus, L. lactis, L. reuteri, L. rhamnosus, L. fermentum, L. jonsonii, L. Gassed.

Бифидобактерии.

Анаэробные микроорганизмы, не нуждающиеся для существования в кислороде. Одни из самых активных участников пищеварительных процессов. Защищают кишечный тракт от проникновения вредных бактерий и токсинов, формируют защитный барьер стенок кишечника. Участвуют в синтезе белков, аминокислот, витаминов группы В, а также помогают в усвоении железа, витамина D и кальция.

Выделяют следующие основные виды: B. bifidum, B. infantis, B. longum, B. breve, B. adolescents.

Кишечная палочка.

Escherichia coli – кишечная палочка, которую можно назвать полезной за ее агрессивное влияние на болезнетворных бактерий. Участвует: в организации условий для жизни полезных бифидобактерий, в процессах выработки витамина В и К, в обменных процессах жирных кислот и всасывания железа и кальция.

Энтерококки.

Энтерококки населяют в основном тонкий кишечник и являются составной частью нормальной микробиоты. Отличаются большой жизнеспособностью. В нормальных объемах поддерживают колонизационную резистентность слизистых.

Молочнокислый стрептококк.

Lactococcus lactis и Streptococcus salivarius subsp. Thermophilus полностью безопасны для человека. В основном применяются в составе заквасочных культур. Обладают иммуностимулирующими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Активно участвуют в пищеварении.

Дрожжевые грибки.

Дрожжевые грибки известны человеку давно благодаря пекарским, пивным и винным дрожжам. Врачи долгое время применяют их для облегчения некоторых заболеваний, поскольку дрожжи богаты нутриентами, клетчаткой, содержат витамин В12, протеины.

Положительное влияние пробиотиков

Пользу пробиотиков начал изучать еще в начале ХХ века Мечников И.И. Тогда ученый пришел к выводу, что бифидобактерии положительно влияют на кишечную микрофлору.

Сегодня пробиотики применяют в следующих случаях:

  • Профилактика острых респираторных заболеваний. Пробиотики положительным образом влияют на иммунную систему организма, создавая дополнительный барьер для развития простудных проявлений.
  • Желудочно-кишечные заболевания. Пробиотики применяются как в профилактических, так и лечебных и восстановительных целях. Например замечено, что пробиотики помогают снизить негативное влияние при лечении антибиотиками. В этом случае врачи рекомендуют комплексные решения, как Lactoflorene® ПЛОСКИЙ ЖИВОТ.

Lactoflorene® ПЛОСКИЙ ЖИВОТ содержит комплекс бифидо- и лактобактерий (Bifidobacterium lactis и Lactobacillus acidophilus NCFM®), которые участвуют в нормализации микрофлоры кишечника при запорах, диарее, метеоризме и других кишечных проявлениях. 

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Пробиотики стимулируют переработку холестерина в процессе жизнедеятельности микробиоты организма, улучшают флору организма, что приводит к укреплению стенок сосудов и снижению степени всасываемости холестерина.

Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ разработан для нормализации уровня холестерина. Бифидобактерии Bifidobacterium longum в комплексе с антиоксидантами, природным статином и витамином РР комплексно работают в целях снижения уровня «плохого» холестерина.

  • Бактериальные инфекции и смежные заболевания. Пробиотики участвуют в восстановлении микробиоты, разрушенной патогенными организмами и антибактериальными препаратами.

Молочнокислые бактерии Lactobacillus paracasei в составе Lactoflorene® ЦИСТ помогают справляться с последствиями инфекций мочевыводящих путей, при профилактике цистита и укрепление организма после перенесенных заболеваний мочеполовой системы.  

  • При аллергии. Пробиотики участвуют в усилении микробиоты человека, страдающего аллергическими реакциями, что помогает снизить негативные проявления болезни, такие как зуд и кожные высыпания.
ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее