Воспаление мочевого пузыря

Содержание:

Мочевой пузырь — центральный орган мочевыделительной системы. Его основная функция состоит в накоплении мочи, поступающей из почек. От здоровья мочевого пузыря зависит и качество жизни человека, ведь когда мочевой пузырь воспаляется, естественные процессы мочеиспускания могут сильно страдать.

Все материалы на сайте носят информационный характер и не могут заменить консультацию врача.

Мочевой пузырь и его функции

Мочевой пузырь является мышечным органом мочевыводящей системы. Орган имеет продолговатый вид с полостью внутри. Стенки мочевого пузыря состоят из трех слоев разнонаправленных мышц, а внутренняя стенка выстлана слизистой тканью. У мочевого пузыря специфическая слизистая:

— она очень эластична и способна растягиваться и собираться, что обусловлено необходимостью мочевого пузыря увеличиваться, с накоплением мочи, и уменьшаться с опорожнением;

— слизистая оболочка мочевого пузыря не имеет пропускающей способности, то есть не дает всасываться в стенки органа никаким веществам. Это оберегает организм от негативного воздействия мочи — отходов жизнедеятельности.

Основная задача мочевого пузыря — сбор мочи, которая поступает из почек, а затем выводится через мочеиспускательный канал. Здоровый орган взрослого человека способен удерживать в среднем около 0,5 литра жидкости. При этом накопление и отторжение мочи, то есть мочеиспускание, может происходить циклично до 7-8 раз в сутки. Кроме того, мочевой пузырь не опорожняется произвольно, человек способен контролировать этот процесс.

Воспаляясь, мочевой пузырь, и за ним вся мочевыводящая система начинают работать со сбоями.

Симптомы воспаления мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря является одним из основных заболеваний мочевыводящей системы. В среднем урологи отмечают, что каждый третий пациент после 45 лет страдает от воспалительных процессов в мочевом пузыре. Чаще всего заболеванию подвержены женщины, что обусловлено строением половых органов. Так, у женщин длина мочевыводящего канала меньше, чем у мужчин, из-за чего болезнетворным организмам проще добраться до мочевого пузыря. При этом к врачу заболевшие обращаются со следующими жалобами:

— учащенное мочеиспускание

— малое, в сравнении с обычным, количество мочи при каждом мочеиспускании

— неприятные, жгущие, болезненные ощущения при мочеиспускании

— необычная моча: темный цвет, сильный и неприятный запах, примеси слизи или крови

— чувство постоянно наполненного мочевого пузыря, даже после его опорожнения

— недержание

— слабость

— в некоторых случаях может наблюдаться повышение температуры тела

Кроме того, у мужчин и у женщин могут проявляться специфические симптоматика:

— симптомы воспаления мочевого пузыря у женщин: затрудненное мочеиспускание, резкая боль в лобковой области, странные выделения из влагалища

— симптомы воспаления мочевого пузыря у мужчин: воспаление и покраснение крайней плоти

Причины воспаления мочевого пузыря

Основная причина развития воспаления мочевого пузыря — патогенная микрофлора. Чаще всего это бактерии: кишечная палочка, особенно — E.сoli, которая становится в более, чем 75% случаев причиной воспаления мочевого пузыря; реже — стафилококки и другие бактерии. Вызвать заболевание могут также вирусы и грибки. Чаще всего, организм человека способен эффективно противостоять любым болезнетворным организмам. Однако, при нарушении защитных функций организма и при наличие патогенов возможно развитие воспалительных процессов в мочевом пузыре. Провоцирующими болезнь факторами могут стать:

— Гормональные изменения: беременность, роды, менопауза, гормональный дисбаланс

— Снижение иммунитета, в том числе на фоне простудных заболеваний

— Заболевания мочевыводящей системы: мочекаменная болезнь, пиелонефрит и другие

— Некоторые другие околоиммунные заболевания: диабет, аллергические реакции, аутоиммунные заболевания

— Хирургические манипуляции в области органов малого таза

— Механические повреждения органов мочеполовой системы: травмы, удары, разрывы, инородные предметы, в том числе неверная установка катетера

— Переохлаждение

— Беспорядочная половая жизнь и пренебрежение средствами защиты

— Отсутствие интимной гигиены или неправильное ее соблюдение

Поражение мочевого пузыря может происходить в разных направлениях:

— Снизу вверх: патогенные микроорганизмы проникают в мочевой пузырь через уретру. Чаще всего встречается у женщин из-за особенностей строения.

— Сверху вниз: бактерии спускаются по мочеточникам из почек.

— Через кровь и лимфу: заражение происходит от соседних нездоровых органов.

Диагностика и лечение воспаления мочевого пузыря

Составить эффективный терапевтический план и определить, чем лечить воспаление мочевого пузыря, может врач-уролог. Воспаление мочевого пузыря имеет ярко выраженную симптоматику, однако диагноз ставится после предварительной диагностики:

— общий анализ мочи и крови

— узкие анализы мочи: по Нечипоренко, на бакпосев

— исследование мазков из влагалища у женщин

— УЗИ

— анализ на выявление половых инфекций

Лечение воспаления мочевого пузыря:

— Медикаментозное лечение подразумевает курсовой прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Противогрибковые препараты назначаются, когда воспаление вызвано жизнедеятельностью грибков.

— Симптоматическое лечение. Дополнительно могут назначаться обезболивающие средства, а также спазмолитики.

— Диета и питьевой режим. В целом рацион пациента с воспалением мочевого пузыря схож с правильным питанием. Рекомендуется исключить острые, жареные и соленые блюда.   Основу диеты составляют молочные и растительные продукты. Питьевой режим предполагает обильное питье теплых морсов и отваров.

Профилактика воспаления мочевого пузыря

Профилактические меры помогают не только избежать развития заболевания, но и ускорить выздоровление при лечении воспаления мочевого пузыря. Для профилактики пациентам рекомендуется:- Соблюдение мер личной и интимной гигиены. Следует проводить регулярный туалет половых органов, придерживаться правил здоровых сексуальных отношений, выбирать свободное нижнее белье из натуральных материалов.

— Поддерживающая терапия. Прием Lactoflorene® ЦИСТ помогает не только ускорить выздоровление, но и снизить риск рецидива заболевания. Удобный курс приема – всего по одному пакетику Lactoflorene® ЦИСТ в день. Кроме того, саше Lactoflorene® ЦИСТ имеет уникальную двухкамерную систему TWIN. Первая камера содержит комплекс эффективных при воспалении мочевого пузыря ингредиентов – сухого экстракта клюквы CranPure и D-маннозу. В то время как вторая камера наполнена пробиотическими культурами, улучшающими микрофлору организма, что особенно важно при приеме антибиотиков во время лечения.

Основные ингредиенты Lactoflorene® ЦИСТ D-манноза и экстракт клюквы уже давно зарекомендовали себя как эффективные средства при воспалении мочевого пузыря. Так сахарид D-манноза влияет на бактериологическую причину заболевания — бактерию E.coli, блокируя ее жизнедеятельность, купируя ее активность и выводя из организма. В то время как экстракт клюквы, богатый проантоцианидинами, не только оказывает общеукрепляющее действие, но и снимает воспалительные проявления и нормализует функционирование мочевого пузыря.

— Укрепляющие организм манипуляции: прием витаминов, полноценный отдых и исключение стрессовых состояний, адекватная физическая нагрузка. Успешность профилактики и лечения воспаления мочевого пузыря зависит от ответственного подхода пациента и соблюдения им рекомендаций врача. Купировать самостоятельно заболевание можно на время, полное излечение возможно только под наблюдением врача.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее