Анализ на холестерин: как подготовиться, зачем сдавать и как читать

Содержание:

Общий анализ на холестерин

Основа диагностики нарушений липидного обмена и показателей холестерина в крови. Для анализа берется венозная кровь. Здоровому человеку старше 25 лет рекомендуется не чаще одного раза в пять лет, для контроля состояния здоровья. При выявлении отклонений от нормы врач может назначить регулярный мониторинг показателей холестерина в крови. Общий холестерин показывает содержание в крови холестерина без деления его на так называемый «плохой» и «хороший». Норма показателей колеблется в зависимости от пола и возраста.

Расшифровка анализа на холестерин

Допустимое значение содержания холестерина в крови:

таблица расшифровки анализа крови на холестерин для женщин

ВозрастНорма (в ммоль/л)
25-353,37-5-96
35-403,63-6,27
40-503,81-6,53
50-604,45-7,77
60-704,45-7,69
Старше 704,48-7,25

таблица расшифровки анализа крови на холестерин для мужчин

ВозрастНорма (в ммоль/л)
25-353,44-6,58
35-403,78-6,99
40-503,91-7,15
50-604,09-7,17
60-704,12-7,15
Старше 703,73-7,86

Анализ на общий на холестерин можно сдавать отдельно или в составе развернутого анализа крови. В результате теста этот анализ обозначается аббревиатурой ОХ или латинским сокращением Cho или Chol (Cholesterin).

Как правильно подготовиться к сдаче анализа на холестерин

Для получения наиболее достоверного результата, следует провести предварительную подготовку к анализу на холестерин:

1. Кровь сдают из вены, строго натощак

2. Последний прием пищи должен быть не раньше 12-14 часов перед анализом

3. Минимум за сутки до сдачи анализа следует отказаться от употребления алкоголя

4. От двух недель перед анализом рекомендуется сохранять привычный режим питания

5. За 10 минут до забора крови на холестерин следует спокойно посидеть

6. Накануне анализа избегайте стрессовых ситуаций, откажитесь от активного отдыха и занятий спортом

7. За двое суток до забора крови не ешьте сладкое

8. За неделю до сдачи анализа прекратите прием медицинских препаратов. Если прием лекарств отменить нельзя, оповестите медицинского работника о том, как и какие медикаменты принимаете

9. Воздержитесь от курения за 2 часа до забора крови

10. За 2, а лучше 3 недели откажитесь от приема препаратов, нормализующих уровень холестерина в крови.

Например, Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ при регулярном употреблении может снизить уровень общего холестерина в крови на 17%. Такой результат очень хорош для лечения и профилактики провоцируемых холестерином заболеваний, однако анализ крови на холестерин такая эффективность Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ делает недостоверным. Не важно, какую форму выпуска Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ вы принимаете: в порошке или таблетках, действует препарат одинаково, поскольку состав Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ имеет комплекс эффективных в борьбе с повышенным холестерином компонентов. Соединение живых бифидобактерий, природного статина — красного ферментированного риса, витамина PP и антиоксиданта — коэнзима Q10, комплексно выравнивают баланс плохого и хорошего холестерина, при этом снижая и общий уровень содержания холестерина в крови.

Липидограмма, или липидный профиль

Так принято называть расширенный анализ на холестерин, которые имеет развернутые показатели и демонстрирует наличие в крови не только общего количества холестерина, но и разных липидов: ЛПВП — липопротеины высокой плотности или «хороший  холестерин», ЛПНП — липопротеины низкой плотности или «плохой холестерин», ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности, а также триглицериды и коэффициент атерогенности.

ЛПВП (HDL) — участвует в процессах метаболизма, помогает выводить холестерин из сердечно-сосудистой системы, а также

ЛПНП (LDL) и ЛПОНП (VLDL) — может оседать на стенках сосудов, что приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Триглицериды (TG) — жиры, участники метаболизма и энергетического обмена. Не влияют на уровень холестерина, однако в купе с общим анализом на холестерин демонстрируют риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Коэффициент или индекс атерогенности — помогает оценивать вероятность возникновения отложений на стенках сосудов и риска развития атеросклероза.

таблица нормы показателей липидограммы

ПоказательНорма (в ммоль/л)
Общий холестерин3,2-5,6
Триглецериды 0,41-1,8
ЛПНП- для мужчин — для женщин 2,25-4,82 1,92-4,51
ЛПОНП0,26-1,04
ЛПВП — для мужчин — для женщин 0,7-1,710,86-2,28
Коэффициент атерогенности 2,2-3,5

Что покажет анализ на холестерин

Прочитать анализ крови в общих чертах может каждый пациент. Так по показателям липидограммы можно заподозрить:

—  Гиперхолестеринемию при превышении показателей общего холестерина границы в 5 ммоль/л. Это сигнал, что в организме могут образовывать атеросклеротические отложения и холестериновые бляшки. Такие состояния опасны для здоровья сердечно-сосудистой системы и могут привести к необратимым последствиям: инфаркт, инсульт, ишемия.

— Гиперлипидемию при высокой концентрации липидов, то есть общий холестерин выше 5 ммоль/л, а триглицериды выше 1,8 ммоль/л. Говорит о нарушениях жирового обмена, что в итоге может стать причиной атеросклероза, тромбоза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

— Гипертриглицеридемию или нарушения липидного обмена — при увеличенной концентрации триглицеридов, свыше 1,8 ммоль/л. Помимо нарушений липидного баланса Гипертриглицеридемия говорит о возможном наличии у пациента ожирения, сахарного диабета, гипотиреоза, почечной недостаточности, аутоиммунных и других заболеваний.

— Снижение уровня холестерина при экстремально низких показателях холестерина в крови, ниже 3 ммоль/л. Может говорить о циррозе печени, анемии, злокачественных опухолях в печени, гипертиреозе, заболеваниях легких и других патологиях.

Корректно детализировать анализ крови на холестерин, и с учетом анамнеза диагностировать то или иное заболевание может врач. Пациентам достаточно ориентироваться в показателях крови для мониторинга уровня холестерина при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее