D-манноза: моносахарид против цистита

Содержание:

Массовость диагноза цистит и привыкание организма к антибиотикам при лечении заболеваний мочеполовой системы привели к необходимости обратить внимание на альтернативные формы терапии для лечения пациентов. Так врачи переключили свое внимание на D-маннозу, которая показала обнадеживающие результаты в борьбе с циститом на начальных стадиях изучения этого действующего вещества. Что же выяснили исследователи?

Все материалы на сайте носят информационный характер и не могут заменить консультацию врача.

Что такое D-манноза?

Д-манноза или в международном варианте D-манноза является сахаридом, производным от глюкозы.

Он содержится во многих растениях, ягодах и фруктах, а в организме человека вырабатывается в результате метаболизма глюкозы. Но, в отличие от последней, D-манноза не усваивается организмом, а полностью выводится из него.

Последние несколько десятков лет медики увлечены изучением D-маннозы. Такой интерес обусловлен необходимостью поиска альтернативы антибиотикам. Поскольку лечение воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, например цистита, требует продолжительного приема антибиотиков и приводит к привыканию к медикаментам, возникла необходимость поиска альтернативы антибиотикам. Предварительные исследования показали весьма высокую эффективность D-маннозы в борьбе и профилактике инфекций мочеполовой системы, препараты на основе моносахарида стали рекомендоваться пациентам с циститом.

D-манноза и цистит

Многочисленные исследования показали (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.5af2fbda-635a977d-181f0de5-74722d776562/https/www.mdpi.com/1420-3049/25/2/316, https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Neantibakterialynaya_profilaktika_postkoitalynogo_cistita_ughenschin/  https://umedp.ru/upload/iblock/3e1/Teterina.pdf), что D-манноза благоприятно влияет на организм при цистите. Специалисты отмечают, что D-манноза сковывает болезнетворные бактерии E.coli, блокирует их размножение и не дает им воздействовать на стенки мочеполовых органов. При этом D-манноза показала эффективность практически наравне с антибиотиками (https://link.springer.com/article/10.1007/s00345-013-1091-6). В целом на организм D-манноза действует как:

  • антибактериальный препарат
  • мочегонное
  • барьер от механического воздействия бактерий на стенки мочевыводящих путей.

E.coli – основной бактериофаг, вызывающий воспалительные процессы стенок мочевыводящей системы. По данным лечащих врачей цистит врачей более чем в 75%

случаев диагностика показывает заражение E.coli. Эта кишечная палочка внедряется в стенки мочевого пузыря и вызывает раздражение слизистых органа. Пораженная мочеполовая система пытается избавиться от возбудителя болезни и реагирует на возбудителя характерными симптомами цистита:

  • частые мочеиспускания
  • жжение внизу живота
  • болезненное мочеиспускание
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря
  • боли в пояснице
  • нехарактерные вкрапления в моче (кровь, гной)

Лечение и профилактика цистита с D-маннозой

Несмотря на то, что D-манноза содержится в широкодоступных продуктах, врачи рекомендуют применять ее в медикаментозном виде, поскольку только так можно получить терапевтические дозы D-маннозы, необходимые для лечения и профилактики цистита. Чаще всего моносахарид представлен в качестве пищевых добавок.

Lactoflorene® ЦИСТ содержит D-маннозу в качестве одного из основных компонентов. Этот пробиотический комплекс создан для профилактики цистита. Порошкообразная форма D-маннозы, получаемая из березы, в Lactoflorene® ЦИСТ легко усваивается организмом и быстрее попадает к очагам воспаления. Там она изолирует и выводит E.coli – бактерии-возбудители заболевания. Компаньонами D-маннозы в Lactoflorene® ЦИСТ выступают экстракт клюквы CranPure® и пробиотики — лактобактерии Lactobacillus paracasei LC11.

Комплексно компоненты Lactoflorene® ЦИСТ блокируют деятельность патогенных бактерий, укрепляют стенки мочевого пузыря от воздействия вредных микроорганизмов, налаживают функционирование мочевыводящих органов, укрепляют микробиоту пациента.

Где в природе содержится D-манноза?

Манноза и ее производные получили свое название от слова «манна», которое на древнееврейском означало «пищу небесную». Такое сравнение неслучайно. Первое знакомство человека с D-маннозой произошло в древние времена, когда люди стали употреблять в пищу сладковатые крупицы сока растения манновый ясень. Своего рода крупа появлялась на листьях растения будто бы с небес. На самом деле сок маннового ясеня образует крупообразную структуру на листьях при высыхании.  Сам моносахарид D-манноза является одной из девяти вариаций маннозы, крупного сахарида. При этом в натуральной, природной форме существует только D-манноза.

Основные источники D-маннозы — растительные продукты:

  • клюква
  • капуста
  • смородина
  • грибы лисички
  • манго
  • персики
  • яблоки
  • томаты
  • голубика
  • зеленая фасоль
  • березовый сок
ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее