Гастрит: симптомы и лечение

Гастрит симптомы и лечение-02.jpg

Содержание:

Если ваше утро начинается с изжоги, боли в животе или тошноты, то велика вероятность того, что у вас развивается гастрит. Это воспаление внутренней оболочки желудка, которое сегодня встречается чуть ли не у половины населения нашей страны, и при отсутствии должного лечения может привести к различным осложнениям вплоть до онкологических процессов. Поэтому так важно вовремя выявить симптомы и причины гастрита желудка и приступить к лечению.

Признаки гастрита

Все болезни ЖКТ имеют некоторые общие признаки, связанные с дискомфортом и болями в разных областях живота. Они всегда вызывают проблемы с пищеварением. Гастрит – не является исключением и проявляется широким спектром симптомов:

  • ощущение тяжести в эпигастрии (невидимый участок в районе солнечного сплетения), усиливающееся после еды; 
  • изжога и вздутие, которое провоцирует увеличение живота;
  • отрыжка, сигнализирующая о повышенной кислотности желудка;
  • острая, спастическая или ноющая боль в животе, тип которой зависит от вида гастрита;
  • тошнота и даже многократная рвота;
  • стабильное нарушение стула (запор или расстройство).

В острой фазе гастрита желудка к общим симптомам присоединяются такие признаки, как головокружение, учащение сердечного ритма, быстрая утомляемость, понижение давления и т.д.

Типы гастрита: острый и хронический

Воспаление желудка может проявляться внезапно и стремительно. Человек испытывает резкую боль в солнечном сплетении, которая сопровождается сильной тошнотой, рвотой (иногда с прожилками крови), становится нетрудоспособным на какое-то время, не может есть. При этом ранее человек мог вообще не жаловаться на проблемы с ЖКТ. Такой приступ характерен для острого гастрита, который делится на несколько подвидов:

  • катаральный гастрит – острый воспалительный процесс без повреждения слизистой, для которого характерна режущая или колющая боль, чувство горечи и кислый запах во рту, сероватый налет на языке. Может быть спровоцирован инфекциями, нарушением режима питания, например, употреблением слишком острой, соленой, горячей пищи. Катаральная форма является самой часто встречаемой и имеет высокие риски перейти в хронический гастрит, поэтому очень важно начать его лечить как можно быстрее;
  • фибринозный гастрит проявляется в виде сложного воспалительного процесса в желудке. Это опасная форма заболевания, способная привести к летальному исходу. На слизистой желудка образуют пленки и фибрина, которые можно убрать хирургическим путем. Возникает фибринозный гастрит при химических отравлениях кислотами и в качестве последствий тяжелых инфекций;
  • флегмонозный гастрит вызывается гнойной формой воспаления слизистой и проявляется острыми и опасными для жизни симптомами: повышением температуры, рвотой с кровью и желчью. Эта форма гастрита возникает, как осложнение язвы, онкопроцессов и серьезных инфекций и требует экстренной медицинской помощи, часто хирургической;
  • некротический гастрит – это атрофия (отмирание) некоторых участков слизистой желудка. Такая форма случается, если в организм человека попадают агрессивные химические вещества, например, соединения тяжелых металлов, кислот, щелочей и т.д. Некротический гастрит проявляется резко и требует незамедлительного промывания желудка.

В целом, острый гастрит, как уже понятно из вышеприведенных примеров, возникает из-за внешнего воздействия на органы пищеварения. Это может быть и прием лекарственных средств, и алкоголь или вредная еда, и патологические бактерии, и химические вещества.

Все остальные формы заболевания относят к хроническому гастриту. Это уже застарелая патология слизистой желудка, которая приводит к его дисфункции. Иногда гастрит обостряется, но при соблюдении щадящего режима питания и образа жизни очень долго находится в «спящем» режиме. Выделяют несколько видов хронической формы гастрита желудка:

  • поверхностный гастритсопровождается повышенной секрецией желудка и покраснением слизистой;
  • распространенный гастрит поражает большую площадь и может перерасти в хроническую стадию из острой катаральной формы, которую не лечили;
  • глубокий (неэрозивный гастрит) характеризуется общей диспепсией, которая не связана только с приемом пищи. Часто возникает из-за наличия в организме хеликобактера (Helicobacter pylori);
  • эрозивный гастрит. Название формы заболевания говорит само за себя: желудок изнутри становится усыпан эрозиями разного размера. Глубина их проникновения в стенки и определяет степень сложности гастрита и методы его лечения. Иногда эрозии бывают геморрагическими и могут вызывать кровотечения. Если начать лечение вовремя, то эрозии пройдут за пару недель.

Причины гастрита

Факторов, которые могут спровоцировать воспаление органов ЖКТ, очень много. И дело не только в питании, как думают многие. Причины гастрита делятся на внутренние (эндогенные), внешние (экзогенные) и смешанные.

К эндогенным факторам можно отнести:

  • аутоиммунный сбой. В организме начинаются процессы, при которых клетки организма начинают сами себя «есть», стенки желудка истончаются, локальный иммунитет падает, а у человека часто развивается железодефицитная анемия.
  • бактерию Helicobacter pylori. По статистике, около 80% населения планеты заражено данной бактерией, но не у всех она проявляется активно. Если у человека при обследовании случайно обнаруживается хеликобактер, но при этом его ничего не беспокоит, то врачи не рекомендуют ничего с этим делать. И только при наличии симптомов гастрита, бактерию начинают лечить. Хеликобактер — очень токсичный микроорганизм. Попадая в желудок, он прикрепляется к его стенкам, размножается и выделяет токсины, вызывающие воспаление.
Гастрит симптомы и лечение-01.jpg
  • рефлюкс – непроизвольный заброс желчного сока из пищевода в желудок. Кислотная среда разъедает его стенки, вызывая воспаление. 

К экзогенным причинам гастрита относятся:

  • грубые нарушения в питании и его низкое качество. Сюда входят и перекусы на бегу, и чрезмерное потребление вредных продуктов (жирное, копченое, острое, жареное), и нездоровые виды диеты и голодание;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • наличие паразитов организме;
  • стрессовые состояния;
  • курение;
  • прием некоторых лекарств, в частности антибиотиков и нестероидных препаратов.

Смешанный тип причин предполагает, например, наличие бактерий хеликобактер и неправильного питания и/или стресса одновременно.

Диагностика и лечение гастрита

Своевременное выявление любой болезни – залог скорейшего излечения. Для того чтобы поставить точный диагноз и определить тип гастрита, необходимо пройти следующие обследования:

  • общий анализ крови и биохимию для выявления анемии;
  • общий анализ мочи и кала;
  • анализ кала на скрытую кровь, которая может стать признаком онкопроцессов и внутренних кровотечений;
  • дыхательный тест и анализ крови на наличие бактерии Helicobacter pylori (если не сделана гастроскопия);
  • ФГС (гастроскопия). Не самая приятная, но самая информативная процедура, позволяющая врачу исследовать пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку пациента. Во время гастроскопии берут биопсию слизистой и отправляют материал на гистологию (исследование на злокачественность). Гастроскопия позволяет более детально осмотреть пациента и сделать запись видео осмотра.
  • УЗИ органов брюшной полости. Его делают для выявления сопутствующих заболеваний ЖКТ (панкреатит, холецистит и т.д.).
Гастрит симптомы и лечение-03.jpg

Лечение гастрита назначается гастроэнтерологом после сбора всех необходимых анализов и обследований. Решение о том, как лечить гастрит, зависит от формы заболевания. Существует общий комплекс мер, которые необходимо соблюдать для выхода из острого периода:

  • антибиотики для лечения от бактерии хеликобактер;
  • спазмолитики для облегчения болевого синдрома;
  • антацидные препараты, которые нормализуют кислотность желудка;
  • ферменты – для улучшения пищеварения;
  • пробиотики — для улучшения микрофлоры кишечника. Прекрасно справляется с этой задачей Lactoflorene® Плоский живот (Италия). Этот пробиотический комплекс помогает устранить вздутие живота (метеоризм) и лучше усвоить пищу. Продукт представляет собой порошок в двухкамерной упаковке (20 шт. на курс), который сочетает в себе целый комплекс из пробиотиков, ферментов и растительных компонентов. Каждая из составляющих продукта несет организму свою пользу: живые бифидо- и лактобактерии нормализуют микрофлору кишечника, ферменты помогают справляться с усвоением сложных углеводов, которые вызывают газообразование, а растительные компоненты имеют ветрогонный и успокаивающий эффект. Lactoflorene® ПЛОСКИЙ ЖИВОТ чаще всего применяют при комплексной терапии гастрита, любых нарушениях работы ЖКТ, нестабильном стуле, а также эта биодобавка подходит в качестве профилактического средства для тех, кто живет в стрессе и питается несбалансированно;
Гастрит симптомы и лечение-04.jpg
  • соблюдение диеты (чаще всего при гастрите это стол №1, №2 или №5). Необходимо убрать из меню фастфуд, жареную, жирную и острую пищу, а также все, что вызывает брожение. Исключается лук, чеснок и слишком кислые продукты. Питание должно быть дробным и мелкопорционным (по 4-5 раз в день), а пища должна быть едва теплой. Если вы находитесь в острой фазе гастрита, то скорее всего, поначалу вам необходимо есть протертую пищу, каши и супы.
  • устранение стрессовых ситуаций. Болезни желудка часто считают психосоматическими. Отчасти это действительно так. Снижение уровня стресса заметно сократит вероятность развития гастрита и облегчит лечение.
  • сокращение вредных привычек.

Облегчить симптомы острого гастрита в домашних условиях тоже возможно, но только в том случае, если вы уже все знаете о своем диагнозе или планируете скорый поход к врачу. В качестве помощников выступают растительные средства с вяжущим эффектом, например, чай из ромашки или зверобоя, отвар из семян льна, сок сырого картофеля. Принимать все эти средства в качестве основного лечения ни в коем случае нельзя!

Осложнения и профилактика

Если гастрит не лечить, то он проникает еще глубже в слизистую и приводит к некрозу некоторых участков желудка. Чем чревато игнорирование болезни? Целым спектром осложнений:

  • анемией. Очень часто эрозии, которые испещряют слизистую поверхность желудка, кровоточат на постоянной основе, а эта потеря приводит к нехватке железа в организме;
  • дефицитом витамина B12.Его плохая усвояемость может привести к пернициозной анемии;
  • желудочным кровотечением. Оно возможно при эрозивном гастрите или язвенной болезни. Состояние сопровождается ознобом, бледностью кожи и наличием крови в рвоте или стуле;
  • язвой желудка. Момент, когда эрозии переходят в язву, очень трудно поймать, поэтому при наличии эрозивного гастрита необходимо обследоваться 1-2 раза в год;
  • онкологическим заболеванием. К сожалению, хронический гастрит увеличивает риски злокачественных образований в желудке (лимфома или аденокарцинома часто провоцируется бактерией хеликобактер).

Для профилактики гастрита и болезней ЖКТ рекомендуется делать гастроскопию раз в год даже при отсутствии ярко выраженных симптомов и соблюдать элементарную заботу о своем организме в виде правильного питания и режима дня! Будьте здоровы!


ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее