"Хороший" холестерин: что это и зачем нужно?

Содержание:

Холестерин, в зависимости от выполняемых функций, условно можно разделить на «плохой» и «хороший». В этой статье мы выясним как сохранить его баланс и расскажем о роли «хорошего» холестерина в организме.

Что такое холестерин?

Холестерин — это органическое вещество, содержащееся в клетках человека. Большая часть холестерина синтезируется печенью, другая – поступает с едой. Много говорят о его вреде, но мало говорят о пользе. Вот перечень незаменимых функций, которые осуществляет холестерин:

  • Участвует в синтезе мужских и женских половых гормонов;
  • Помогает в производстве витамина D, который стимулирует иммунную систему, регулирует метаболизм инсулина и глюкозы;
  • Синтезирует желчь, поэтому при высоком холестерине возрастает риск образования желчных камней;
  • Производит и восстанавливает клетки организма.

Если холестерин в крови повышен, то он начинает откладываться в просветах сосудов, закупоривая их. К органам поступает мало крови, и поэтому они недостаточно насыщаются кислородом. Это может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем, в том числе заболеваний сердца и сосудов, а в худшем случае – инфаркта или инсульта.

Какую роль играет «хороший» холестерин в организме?

Холестерин бывает «плохим» и «хорошим», а зависит это от плотности липопротеинов – белков, транспортирующих холестерин по организму. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) ведут к атеросклерозу – это «плохой» холестерин. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) считаются «хорошим» холестерином. Мы же подробнее рассмотрим и расскажем о роли «хорошего» холестерина:

  • ЛПВП выводят непереработанный холестерин из сосудов и переносят его в печень для переработки, тем самым снижая риск развития атеросклероза;
  • Жир, который переносят ЛПВП, транспортируется в надпочечники и в мужские и женские половые органы для производства гормонов;
  • «Хороший» холестерин также действует, как антиоксидант. Он останавливает окислительные процессы и уменьшает воспаление;
  • ЛПВП оказывают воздействие на работу мозга, память и концентрацию внимания.

Зачем тогда человеку «плохой» холестерин, раз он закупоривает сосуды? ЛПНП служит строительным компонентом для клеток, а также влияет на нормальную работу нервной системы и пищеварения. Важно, чтобы между «плохим» и «хорошим» холестерином в крови сохранялся баланс, и оба они были в пределах верхней и нижней границ нормы. Тогда организм будет правильно функционировать, а сосуды – оставаться чистыми.

Нужно ли беспокоиться, если уровень «хорошего» холестерина повышен?

Повышенный уровень «хорошего» холестерина опасен так же, как и переизбыток «плохого». Ученые выяснили, что у мужчин и женщин с чрезмерно высокими показателями ЛПВП возрастал риск ранней смерти. Снижение «хорошего» холестерина также связано с негативными последствиями для здоровья.

Необходимый уровень ЛПВП — средний. Люди с таким показателем имеют наименьшие риски преждевременной смерти. Для мужчин средней нормой является 1,9 ммоль/л, для женщин — 2,4 ммоль/л.

Чаще других дисбалансу холестерина подвержены:

  • Люди с лишним весом;
  • Мужчины и женщины старше 35 лет. Особенно негативное воздействие на женщин возрастает во время климакса;
  • Люди, которые ведут неправильный образ жизни, имеют вредные привычки, питаются жирной пищей и мало двигаются;
  • Семьи, в которых высокий уровень холестерина передается по наследству. Cемейная гиперхолестеринемия встречается не только у взрослых, но и у молодых людей, и даже детей;
  • Люди, страдающие от гипертонии, сахарного диабета и других заболеваний.
  • Тем, кто находится в группе риска, стоит регулярно проверять показатели холестерина, а также следить за балансом ЛПНП и ЛПВП, чтобы избежать необратимых осложнений.

Как прийти к здоровому балансу уровня холестерина?

Дисбаланс холестерина – это когда «плохой» холестерин повышен, а «хороший» наоборот понижен. Для того, чтобы узнать в норме ли холестерин, сдают развёрнутый анализ – липидограмму. Она отображает уровень ЛПВП и ЛПНП в крови. Может оказаться так, что показатели холестерина у вас несколько превышают норму, однако других факторов риска нет — такой случай считается приемлемым и не требует лечения.

Чтобы снизить уровень «плохого» холестерина, нужно раз и навсегда поменять привычный образ жизни:

  • Употреблять меньше трансжиров и насыщенных жиров. Стоит исключить фастфуд, полуфабрикаты, чипсы и заводскую выпечку;
  • Заменить жареную еду пищей, приготовленной на пару или в духовке. Также стоит снимать кожу и жир с мяса, птицы и рыбы;
  • Добавить в рацион больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов;
  • Ввести в привычку ежедневную физическую нагрузку. Это могут быть ходьба, плавание, аэробика и фитнес. Кроме того, спорт поможет нормализовать вес;
  • Бросить курить и злоупотреблять алкоголем.

ФОРМУЛА ЗДОРОВОГО СЕРДЦА

Самая частая ситуация – это когда ЛПНП повышен, а ЛПВП понижен. Тогда важно не только снизить уровень «плохого», но и повысить показатели хорошего. Что может увеличить уровень ЛПВП?

  • Ниацин или витамин В3. Он способствует пищеварению, сохраняет здоровье клеток кожи, а также влияет на работу нервной системы
  • Кетогенная диета – это питание с низким содержанием углеводов и высоким жиров. Показатель «хорошего» холестерина при такой диете растет, а «плохого» – падает;
  • Продукты, богатые омега-3, магнием и жирными кислотами. Полезное действие окажут авокадо, фисташки, масло МСТ, кокосовое и оливковое масло.

Пробиотические комплексы

Не всегда повысить уровень «хорошего» холестерина и снизить «плохого» можно при помощи диет и физических нагрузок. Помочь организму справиться с этой задачей можно, добавив в рацион пробиотический комплекс Lactoflorene Холестерол. В состав комплекса входит Никотиномид (витамин группы РР), который не только помогает повысить ЛПВП – «хороший» холестерин, но и помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Помимо витамина РР в состав пробиотического комплекса входят: природный статин (Монаколин К 10 мг), антиоксидант Коэнзим Q10 и наиболее изученные бифидобактерии Bifidobacterium longum BB536. Именно такой состав продукта позволяет снижать не только холестерин, синтезируемый печенью, но и ограничивать всасывание производных холестерина, которые вырабатываются через желчь.

Повышенные показатели холестерина – это та ситуация, которую можно и нужно исправить. Если придерживаться здорового образа жизни и вовремя начать лечение, то восстановить баланс холестерина удастся за короткие сроки.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее