Инсульт: как предотвратить трагедию?

Содержание:

«Инсульт помолодел», — всё чаще слышим мы от представителей современной медицины. Грустный факт, но это правда: люди всё более молодого возраста становятся жертвами острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). В группу риска попадают не только пациенты, для которых инсульт становится следствием какой-то болезни, но и те, для которых такой удар ничего не предвещало. В интернете можно найти множество советов, как распознать катастрофу, но мы сегодня расскажем о том, как можно предотвратить инсульт.

Виды инсульта и причины его возникновения

Кровоизлияние в мозг, инфаркт мозга, ОНМК — всё эти понятия совмещаются в термине инсульт. Страшно сказать, но по количеству смертности он находится на втором месте в мире. Инсульт внезапен. В какой-то момент у человека ухудшается ток крови по сосудам, в некоторых местах вообще прекращается, или происходит разрыв стенки кровеносного сосуда. Тяжесть состояния дальше зависит от множества факторов: возраста, общего здоровья, хронических заболеваний и ухода за больным.

Выделяют два типа инсульта:

  • ишемический, при котором нарушается или полностью останавливается поступление крови к мозгу. Закупорка происходит, например, из-за опухоли или оторвавшегося тромба. Ишемический инсульт случается в 80% случаев;
  • геморрагический — тип инсульта, при котором происходит разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг. Обычно случается в ночное время.

Каждый из типов инсульта имеет еще подвиды, и причины возникновения у них разные. Наиболее распространенными считаются:

  • малоподвижный образ жизни
  • курение и алкоголизм
  • избыточный вес
  • повышенный уровень холестерина (способствует образованию бляшек)
  • гипертония (приводит к нарушению целостности сосудов и их разрыву)
  • варикозное расширение вен
  • нарушение сердечного ритма (ведет к образованию тромбов)
  • высокая свертываемость крови
  • сахарный диабет (при повышенном уровне сахара сосуды становятся ломкими, повышается риск их разрыва)

Как распознать инсульт?

Симптомы инсульта часто можно перепутать с общим недомоганием, но эта ошибка может стоить человеку жизни. Бить тревогу следует при следующих признаках:

  • малоподвижный образ жизни
  • курение и алкоголизм
  • избыточный вес
  • повышенный уровень холестерина (способствует образованию бляшек)
  • гипертония (приводит к нарушению целостности сосудов и их разрыву)
  • резкое ухудшение зрения
  • легкая или явная асимметрия в лице
  • онемение конечностей
  • тошнота/рвота
  • судороги

Для того чтобы удостовериться, что приступ действительно является инсультом, проделайте простые манипуляции:

  • попросите человека улыбнуться — если при этом уголок рта с одной стороны опущен, то это инсульт; попросите вытащить язык — если он отклонен в сторону, то это тоже достоверный признак;
  • человек не сможет по вашей просьбе поднять обе руки одновременно; внятно выговорить фразу и даже свое имя.

При наличии хотя бы одного симптома из списка следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Во время кровоизлияния действует так называемое правило золотого часа, точнее, нескольких часов, в течении которых надо успеть госпитализировать больного. Так у него повышаются шансы на восстановление.

Кому страшен инсульт?

Особенности современного ритма жизни сопутствуют тому, что большинство людей находится в группе риска, поэтому профилактика инсульта головного мозга важна абсолютно для всех. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, хотя сегодня таких людей почти не существует.

Если вы заядлый курильщик, любите алкоголь, работаете за компьютером много часов подряд, не занимаетесь спортом, предпочитаете фастфуд нормальному сбалансированному питанию, давно не проходили диспансеризацию и ничего не знаете о состоянии своей сердечно-сосудистой системы, то подумать о том, как предотвратить инсульт – точно нужно. Узнали себя в одном из критериев? Тогда не медлите.

В группу риска входят люди с высоким давлением, повышенным уровнем холестерина в крови и лишним весом. Словом, сегодня инсульт страшен всем людям старше 30 лет. Однако большая часть инсультов случается в возрастной категории 45+.

Профилактика инсульта

Признаки острого нарушения кровообращения мозга у обоих полов схожи, различия – минимальны и они касаются больше реабилитационного периода.

Мы все живем в повышенном уровне стресса, едим пищу, которая повышает уровень холестерина в крови, забываем позаботиться о здоровье и имеем вредные привычки.

В чем же заключаются меры первичной профилактики инсульта у мужчин и женщин?

Для начала пройдите обследование, чтобы понимать, в каком состоянии на данный период времени находится ваш организм:

  • следите за артериальным давлением. Если вы страдаете перепадами давления, то ведите таблицу, измеряя его утром и вечером, а потом покажите данные своему врачу;
  • сделайте ЭКГ (важно понять наличие аритмии);
  • сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию и анализ на свертываемость крови (коагулограмму). Здесь особое внимание ваш врач должен обратить на уровень сахара, количество тромбоцитов и холестерин.

Если уровень холестерина окажется повышенным, то стоит начать принимать препараты для его понижения. Это не позволит бляшкам образовываться. Ведь частой причиной инсульта, как было сказано выше, является закупорка сосудов и остановка кровоснабжения головного мозга.

Одним из самых эффективных мер профилактики повышенного уровня холестерина является Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ.

Итальянский пробиотический комплекс сочетает в себе уникальный компоненты, которые не смешиваются друг с другом до того, как оказываются в организме, т.к. находятся в специальной двухкамерной упаковке DUOCAM®. В одной части находится пробиотик, а в другой – растительные ферменты и витамины. Каждое вещество сохраняет на 100% свои свойства.

Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ, в отличии от многих современных продуктов, не имеет в составе глютен и лактозу. Доказано, что этот пробиотический комплекс снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживает нормальный уровень холестерина и, как следствие, является одной из комплексных мер профилактики инсульта.

В состав входят: природный антиоксидант коэнзим Q10, витамин РР, наиболее изученный штамм бифидобактерий Bifidobacterium longum BB536® и ферментированный красный рис (природный статин). Принимайте Lactoflorene® ХОЛЕСТЕРОЛ курсом до 8 недель по одному саше в день и улучшение показателя уровня холестерина не заставит себя долго ждать.

К дополнительным советам можно было бы отнести такие:

  • сходите к окулисту на исследование глазного дна
  • при избыточной массе тела рекомендуется сесть на диету
  • откажитесь от сигарет и алкоголя в больших количествах
  • нормализуйте свой режим сна, прогулок и питания

Любые анализы и терапию должен назначать врач, но некоторые из вышеуказанных исследований можно сделать заранее и прийти к доктору уже с результатами.

Меры вторичной профилактики инсульта

Если инсульт все же единожды случился, или есть высокий риск, что это неизбежное для вас явление из-за факторов риска, то надо постараться убрать все, что этому способствует. Принимать вовремя и регулярно все прописанные препараты, в том числе кроворазжижающие, лекарство для поддержания давления, снижения уровня сахара в крови, если вдруг вы диабетик. Постоянно контролируйте свой вес и свертываемость крови.

Внесите в свой рацион правильную еду: кисломолочные продукты с низким процентом жирности, отварное мясо и рыбу, зелень и т.д. Минимальные по времени прогулки на воздухе тоже являются профилактикой инсульта.

ВОЗ настоятельно рекомендует заняться профилактическими мерами инсульта, потому что статистика с каждым годом все меньше радует. Будьте здоровы и следите за собой!

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее