Застудила мочевой пузырь, что делать?

Содержание:

С приходом холодного сезона возрастает риск переохлаждения, а с ним и простудных заболеваний. У женщин в это время особенно страдает мочеполовая система. Из-за сильных холодов, постоянного подмерзания довольно часто врачи получают жалобы на воспаление мочевого пузыря. Мужчины, в силу анатомических особенностей менее подвержены заболеваниям органов мочеполовой системы из-за переохлаждения, чем женщины. Поэтому в холодное время года именно прекрасной половине следует уделить особое внимание своему здоровью и понимать, что делать, если застудила мочевой пузырь.

Признаки воспаления мочевого пузыря из-за переохлаждения

Одной из причин развития воспаления мочевого пузыря или цистита является переохлаждение. Из-за сильного или долгого воздействия низких температур на организм, ослабевает иммунитет. При этом патогенные бактерии — главный возбудитель цистита – активизируются и населяют микрофлору. У женщин ситуация усложняется из-за особенностей строения органов малого таза.

Короткая, по сравнению с мужской, и широкая уретра, близко расположена к влагалищу и анальному отверстию. Из – за этого бактерии легче проникают в мочевой пузырь и провоцируют воспалительные процессы.

Понять, что женщина застудила именно мочевой пузырь можно по следующим симптомы цистита:

— частое желание ходить в туалет «по-маленькому»

— неприятные, жгущие ощущения в момент мочеиспускания

— моча изменяет свой цвет и прозрачность: становится мутной, может неприятно и сильно пахнуть, иметь примеси слизи или крови

— постоянное ощущение, что мочевой пузырь полон

— уменьшение порций мочи при мочеиспускании

— боли, отдающие в поясницу
— могут появиться нехарактерные выделения из влагалища, которые связаны скорее с переохлаждением, чем с циститом, но указывают на простудный характер заболевания

Факторы, провоцирующие ослабление иммунитета

Гардероб. Ношение одежды и обуви не по сезону приводит к частым простудным заболеваниям. Зимой женщинам важно носить теплые колготки, шерстяные рейтузы или брюки. Если цистит от переохлаждения проявлялся не раз, рекомендуется надевать термобелье, а также отдать предпочтение трусикам-шортам или панталонам из натурального хлопка. Зимняя обувь должна сохранять сухое тепло, то есть быть достаточно теплой, но при этом не пропускать влагу снаружи и отводить пот изнутри. В демисезон следует держать ноги в сухости, не допускать их земерзания. Рекомендуется носить колготки, теплые юбки ниже колена, а также брюки.

Воздействие холода. Переохлаждение мочевого пузыря может вызвать долгое пребывание на холоде, сидение на мокрых и холодных поверхностях. Также следует избегать купания в прохладной воде, а в период острого цистита исключить моржевание.

Стресс. Один из факторов ослабевания иммунитета и сопротивляемости организма сезонным инфекциям. Недосыпание и усталость могут усугублять стрессовые состояния. В таком случае цистит может активизироваться даже от легкого переохлаждения.

Неправильное питание. А именно недостаток витаминов, преобладание жирной, острой и вредной пищи могут негативно сказаться на иммунитете и простой сквозняк станет причиной простудных заболеваний, а за ними и воспаления мочевого пузыря.

Терапия при воспалении мочевого пузыря из-за переохлаждения

Решение, чем лечить цистит, если пациентка застудила мочевой пузырь, может принять только врач. Самолечение в данном случае может привести к усложнению ситуации и распространению воспаления на другие органы мочеполовой системы. Основная задача врача провести должные анализы и выявить возбудителя заболевания. Далее проводится комплексное медикаментозное лечение:

— антибиотики: борются с патогенами, спровоцировавшими воспаление

— противовоспалительные средства помогают снизить неприятные ощущения и остановить воспалительные процессы

— спазмолитики назначаются в начале лечения, чтобы уменьшить болевые ощущения

— иммуномодуляторы назначаются в редких случаях для укрепления иммунитета

— мочегонные средства назначают для увеличения количества мочи, которая естественным образом вымывает инфекцию из мочевого пузыря

— витамины помогают усилить защитные функции простывшего организма

— пробиотики призваны восстановить микрофлору кишечника пациента пострадавшую из-за переохлаждения, а затем и от приема антибиотиков

Lactoflorene® ЦИСТ способен комплексно помочь в терапии и объединяет в себе сразу несколько направлений заботы о себе. Основные компоненты Lactoflorene® ЦИСТ борются с бактериями-возбудителями заболевания, оказывают противовоспалительный эффект и восстанавливают микрофлору:

— Экстракт клюквы в особой разработке CranPure® содержит повышенное число проантоцианидинов, которые усиливают защитные функции стенок мочевого пузыря, уменьшают негативное действие воспалительных процессов

— D-манноза, полученная из березы, эффективно борется с E. Coli — возбудителей заболевания, а также оказывает мочегонное действие — живые пробиотические культуры укрепляют микробиом организма, усиливая иммунный ответ. При этом чувствительные к окружающей среде живые лактобактерии в Lactoflorene® ЦИСТ содержатся в отдельном отсеке двухкамерного саше. Таким образом они максимально сохраняют полезные свойства до приема препарата. Максимальный профилактический эффект Lactoflorene® ЦИСТ достигается при курсовом приеме от 10 до 30 дней.

Профилактика

Чтобы избежать воспаления мочевого пузыря из-за простуды, следует исключить основную причину заболевания — переохлаждение. Одевайтесь по погоде, следите за уровнем стресса и усталости, правильно питайтесь. Это основные профилактические меры от застуженного мочевого пузыря.

ХОЛЕСТЕРИН ПОД КОНТРОЛЕМ Комплексная формула для поддержания уровня холестерина в норме
Подробнее
ЗАБУДЬ О ДИСКОМФОРТЕ Комплексная формула для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей
Подробнее
ЛЕГКОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ Комплексная формула для борьбы с метеоризмом
Подробнее